建议提案办理结果公开
名称 对河北省第十三届人民代表大会第三次会议第1843号建议的答复
发布机构 索引号 0218077J/2020-00562
主题分类 建议提案办理结果公开 文号
发布日期 主题词

对河北省第十三届人民代表大会第三次会议第1843号建议的答复

发布日期:2020-05-06 08:57 信息来源:机动车污染防治处 访问量:? 字体 :[ 大 ][ 中 ][ 小 ]

                          是否同意公开:是

                     办理结果:C

                              冀环办字〔2020〕90号

 

河北省十三届人民代表大会第三次会议1843号建议的答复

 

魏红海代表:

    您提出的“关于我省周边临界城市建立环京津冀圈机动车及非道路移动机械大气污染防控区域协作机制的建议”收悉,现答复如下:

一、目前京津冀及周边地区大气污染联防联控协作区域基本情况

    国务院办公厅于2018年7月印发了《关于成立京津冀及周边地区大气污染防治领导小组的通知》(国办发〔2018〕54号),现行的京津冀及周边地区大气污染联防联控协作区域包括北京市、天津市、河北省、山西省、内蒙古自治区、山东省和河南省,但不包括与秦皇岛市相邻的辽宁省。以重型柴油货车为主的移动源跨省运输,导致输入性大气污染物对我省造成一定影响。目前,由于省情、市情不同,存在我省及秦皇岛市启动重污染天气应急响应时,但邻省未达到启动条件的情况。

二、下步工作措施及建议

按照《河北省重污染天气应急预案(2019-2020年)》有关要求,“各市政府、雄安新区管委会预测未来空气质量可能达到相应预警启动条件时,一般应提前72小时发布预警信息;或接到省大气办区域预警通知后,按照区域预警发布通知要求执行。”因此,各地自发布重污染天气应急预警通知,到启动应急响应措施还存有一定时间差,预留了企业及社会公众采取重污染天气应急响应措施的准备过程。根据气象因素和产业结构特点,我省在秋冬季期间发生重污染天气,建议企业提前谋划,秋冬季期间尽量安排使用国五及以上排放标准重型柴油车、燃气车或新能源车辆。

为避免出现外地籍(辽宁省)车辆滞留问题,秦皇岛市可在发布重污染天气应急预警通知时,同步将应急预警函告周边省市,协同告知广大车主提前做好应对工作,避免因我省及秦皇岛市启动应急导致外地籍车辆滞留。同时,由公安交管、交通运输等部门在国省干道入省界处设置交通指示标识或可变情报板,及时发布交通限行和重污染天气应急响应管控措施等信息,对国四及以下重型柴油货车进行提醒告知。

 

                                                     2020年4月29日

领导签发:何立涛

联系人及电话:谷飙  0311-87908502

 

 

扫一扫在手机打开当前页

对河北省第十三届人民代表大会第三次会议第1843号建议的答复

机动车污染防治处 2020-05-06

                          是否同意公开:是

                     办理结果:C

                              冀环办字〔2020〕90号

 

河北省十三届人民代表大会第三次会议1843号建议的答复

 

魏红海代表:

    您提出的“关于我省周边临界城市建立环京津冀圈机动车及非道路移动机械大气污染防控区域协作机制的建议”收悉,现答复如下:

一、目前京津冀及周边地区大气污染联防联控协作区域基本情况

    国务院办公厅于2018年7月印发了《关于成立京津冀及周边地区大气污染防治领导小组的通知》(国办发〔2018〕54号),现行的京津冀及周边地区大气污染联防联控协作区域包括北京市、天津市、河北省、山西省、内蒙古自治区、山东省和河南省,但不包括与秦皇岛市相邻的辽宁省。以重型柴油货车为主的移动源跨省运输,导致输入性大气污染物对我省造成一定影响。目前,由于省情、市情不同,存在我省及秦皇岛市启动重污染天气应急响应时,但邻省未达到启动条件的情况。

二、下步工作措施及建议

按照《河北省重污染天气应急预案(2019-2020年)》有关要求,“各市政府、雄安新区管委会预测未来空气质量可能达到相应预警启动条件时,一般应提前72小时发布预警信息;或接到省大气办区域预警通知后,按照区域预警发布通知要求执行。”因此,各地自发布重污染天气应急预警通知,到启动应急响应措施还存有一定时间差,预留了企业及社会公众采取重污染天气应急响应措施的准备过程。根据气象因素和产业结构特点,我省在秋冬季期间发生重污染天气,建议企业提前谋划,秋冬季期间尽量安排使用国五及以上排放标准重型柴油车、燃气车或新能源车辆。

为避免出现外地籍(辽宁省)车辆滞留问题,秦皇岛市可在发布重污染天气应急预警通知时,同步将应急预警函告周边省市,协同告知广大车主提前做好应对工作,避免因我省及秦皇岛市启动应急导致外地籍车辆滞留。同时,由公安交管、交通运输等部门在国省干道入省界处设置交通指示标识或可变情报板,及时发布交通限行和重污染天气应急响应管控措施等信息,对国四及以下重型柴油货车进行提醒告知。

 

                                                     2020年4月29日

领导签发:何立涛

联系人及电话:谷飙  0311-87908502